Федерация борьбы Азербайджана примет юридические меры в связи с обвинениями Франка Чамизо | 1news.az | Новости
Спорт

Федерация борьбы Азербайджана примет юридические меры в связи с обвинениями Франка Чамизо

Теймур Максутов19:35 - 12 / 04 / 2024
Федерация борьбы Азербайджана примет юридические меры в связи с обвинениями Франка Чамизо

Федерация борьбы Азербайджана сделала официальное заявление в связи с обвинениями итальянского борца Франка Чамизо о том, что ему якобы предлагали взятку за то, чтобы он проиграл азербайджанскому спортсмену Турану Байрамову.

1news.az представляет текст данного заявления:

«5-7 апреля в Баку, на Национальной гимнастической арене прошел Европейский олимпийский отборочный турнир по борьбе. Подобное соревнование впервые проходило в Баку. Стоит отметить, что гимнастическая арена впервые принимала соревнования по борьбе.

Несмотря на это, организация соревнований, проведенных Федерацией борьбы Азербайджана при поддержке других спортивных организаций и государственных структур, получила высокую оценку.

Неслучайно президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович в своем благодарственном письме в адрес нашей федерации, отметив высокий уровень организации мероприятия, подчеркнул, что сотрудники, медицинский персонал и волонтеры подошли к своей работе с максимальным вниманием. Президент UWW выразил уверенность, что в будущем Азербайджан снова станет местом проведения престижных соревнований по борьбе.

Олимпийский лицензионный турнир вызвал большой интерес у СМИ. Наряду с местными журналистами нашу страну посетили представители зарубежной прессы, освещавшие соревнования в прямом эфире. Для освещения турнира зарегистрировались более 100 представителей СМИ.

Соревнование также вызвало большой интерес среди болельщиков. Особенно в последний день соревнований, когда на Национальной гимнастической арене был аншлаг. Это - яркий показатель любви к борьбе в нашей стране.

В рамках соревнований 36 спортсменов в трех видах борьбы завоевали лицензии на Олимпийские игры-2024 в Париже. Азербайджан завоевал 5 лицензий на Олимпийские игры по вольной борьбе в весовых категориях 57, 65, 74, 86 и 125 кг. Нейтральные спортсмены (Россия и Беларусь) получили в общем 13 лицензий, Турция - 3, Грузия, Украина и Германия - по 2, Венгрия, Польша, Сербия, Болгария, Молдова, Финляндия, Франция, Литва и Румыния - по 1.

В полуфинале соревнований в весовой категории 74 кг Туран Байрамов завоевал олимпийскую лицензию, победив итальянца Франка Чамизо. Не смирившись с поражением, Чамизо выдвинул серьезное обвинение: без каких-либо доказательств он стал утверждать, что за поражение в матче ему якобы предлагали взятку в размере 300 тысяч долларов США.

Важно отметить, что Объединенный мир борьбы (UWW) уже начал расследование судейства данного поединка, и ожидается, что решение будет принято в ближайшие дни. В соответствии с принципом "Duty to report", Чамизо обязан был немедленно зафиксировать в протоколе протеста факт предложения взятки. Теперь ему необходимо либо доказать свое утверждение, либо заявить о его необоснованности.

Хотелось бы особо подчеркнуть приверженность Федерации борьбы Азербайджана спортивным ценностям и принципам Fair Play. Федерация борьбы Азербайджана примет юридические меры в отношении обвинений, выдвинутых Чамизо, и официально обратится в Объединенный мир борьбы для разрешения данного вопроса», - говорится в заявлении.

Поделиться:
5532

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV